Новости

Подробно охрана труда с 01.09.2022

31.05.2022

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ :

1. Программа обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда – от 16 часов (п. 46а)
2. Программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков – от 16 часов (п. 46б)
3. Программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда – от 16 часов (п. 46в)
4. Оказание первой помощи пострадавшим – от 16 часов (п 32-37)
5. Использование (применение) средств индивидуальной защиты – от 16 часов (п. 38-42)

 

Руководитель организации или филиала, и их заместители обучаются по программе 1 (п.53а)

  • + 2,3,4,5 если являются председателями или членами комиссии (п. 33е, 40, 53е, 55);
  • + 3,4,5 если являются лицами, ответственными за организацию (выполнение и контроль) работ повышенной опасности (п. 33е, 40, 55).

Руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители обучаются по программе 1 и 2 (п.53б)

  • + 3,4,5 если являются председателями или членами комиссии (п. 33е, 40, 53е, 55);
  • + 3,4,5 если являются лицами, ответственными за организацию (выполнение и контроль) работ повышенной опасности (п. 33е, 40, 55).

Работники организации, отнесенные к категории специалисты обучаются по программе 2 (п.53в)

  • + 1,3,4,5 если являются членами комиссии (п. 33е, 40, 53е, 55);
  • + 3 если являются лицами, ответственными за организацию (выполнение и контроль) работ повышенной опасности (п.55);
  • + 4 если являются работниками, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п. 33а);
  • + 4 обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов (п. 33в);
  • + 4 работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством (п. 33г);
  • + 4 работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим (п. 33д);
  • + 4,5 проводящие обучение (п. 33е, 40);
  • + 4,5 являются членами комитетов (комиссий) по охране труда (п. 33е, 40);
  • + 5 применяющие средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков (п. 38)

Специалисты по охране труда обучаются по программе 1,2,3,4,5 (п. 53г, 33е, 40, 53е)

Члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда обучаются по программе 2,4,5 (п. 53е, 33е, 40)

  • + 1,3 при необходимости, по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда (п. 53е)

Работники рабочих профессий обучаются по программе 2,4 (п. 53д, 33б)

  • + 3 работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности (п. 55);
  • + 5 применяющие средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков (п. 38)

VIII. Оформление документов и записей о планировании и регистрации проведения обучения по охране труда

  • 80. Планирование обучения по охране труда осуществляется посредством установления потребности организации в проведении обучения по охране труда с указанием профессии и должности работников, подлежащих обучению по охране труда, прохождению стажировки на рабочем месте, инструктажа по охране труда
  • 81. Форма и порядок учета работников, подлежащих обучению по охране труда, устанавливаются работодателем.
  • 82. По результатам планирования обучения по охране должно быть определено общее количество работников, подлежащих обучению по охране труда.
  • 83. При планировании обучения по охране труда для каждой из программ обучения по охране труда должны быть определены сведения об общем количестве работников, подлежащих обучению по охране труда, работников, освобожденных от прохождения обучения по охране труда, работников, которым не требуется прохождение стажировки на рабочем месте, и работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда.
  • 84. При появлении ранее не идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте, а также источников опасности, представляющих угрозу жизни и здоровью работников, работодатель обязан их оценить и в случае необходимости актуализировать сведения о работниках, подлежащих обучению по охране труда, и обеспечить проведение обучения по охране труда, инструктажа по охране труда в установленные настоящими Правилами сроки.
  • 92. В протоколе проверки знания требований охраны труда работников указывается следующая информация:

а) полное наименование организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателя, проводившего обучение по охране труда;

б) дата и номер приказа руководителя организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, или работодателя о создании комиссии по проверке знания требований охраны труда;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии) председателя, заместителя (заместителей) председателя (при наличии) и членов комиссии по проверке знания требований охраны труда;

г) наименование и продолжительность программы обучения по охране труда;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), место работы работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда;

е) результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки “удовлетворительно” или “неудовлетворительно”);

ж) дата проверки знания требований охраны труда;

з) регистрационный номер записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц (далее – реестр обученных лиц);

и) подпись работника, прошедшего проверку знания требований охраны труда.

Другие новости >>

Контакты Прайс-лист
Позвонить
Расписание Online заявка